Autor Tema: Comunicacion serial  (Leído 2413 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Alanbrito

  • PIC10
  • *
  • Mensajes: 5
Comunicacion serial
« en: 01 de Octubre de 2006, 22:32:24 »
HOLA A TODOS:
AKI INCLUYO CODIGO Y CTO REEMPLAZO PARA EL MAX232,PARA LA COMUNICACION SERIAL ENTRE PIC-PC (NO LO HE VISTO EN EL FORO) 100% PROBADO

INCLUDE "MODEDEFS.BAS"
A VAR WORD
INICIO:
FOR A = 0 TO 100
SEROUT PORTB.1,T9600,[#A,10,13]
PAUSE 250
NEXT A
GOTO INICIO

ESTE EJEMPLO ES PARA LAS "TRANSMICION" DESDE EL PIC AL PC (ASINCRONO,9600 BAUDIOS)
UNA ESPECIE DE CONTADOR.

http://www.subir-imagenes.com/imagenes-fotos-subir/bd58e77dd0.jpg

EL CTO LO COPIE POR AHI, PERO EL DIODO DE SEÑAL CORRE POR MI PARTE (IMPORTANTE)
SIN EL DIODO ES LO MISMO QUE PUENTEAR TXD Y RXD DEL PC (EL PC RECIBE LO QUE EL ENVIO)

LA FUNCION DEL TRANSISTOR ES DE TRANFORMAR LA SEÑAL TTL (0 Y +5 V) A RS232 (-12 Y +12 V) O COMO EN EL CASO DEL CIRCUITO ANTERIOR (-12 Y +5 V)

PARA RECIBIR DATOS DESDE EL PC HACIA EL PIC SOLO ES NECESARIO LA RESISTENCIA DE 22K KE ESTA EN EL CTO ANTERIOR NO ES NECESARIO UN CONVERSOR DE VOLTAJE (NO PUSE EJEMPLO DE CODIGO PARA ESTE CASO)

PD:EL PIN NUMERO 5 DEL PUERTO DEL PC VA A TIERRA(NO LO COLOKE EN EL CTO :( )


ATTE.
AVR.

Desconectado navaismo

  • Jubilado Todopic
  • PIC24H
  • ****
  • Mensajes: 1973
Re: Comunicacion serial
« Respuesta #1 en: 01 de Octubre de 2006, 22:39:17 »
Gracias por el dato, aunque aqui hay un buen de informacion acerca de la comunicacion serie, desde la comunicacion pic a pic hasta la comunicacion RF entre pics.

Pero aun asi gracias ya que usar el max232 es medio latoso, lo probare porque asi uno se ahorra tiempo y dinero. :mrgreen:
"Mi tercer deseo, que otra cosa podría ser, poner un final a todo el sufrimiento, que sólo con mi propia extinción el planeta podrá ser aliviado. Pobre de mí, Si tuviera tres deseos hoy, la elección no sería dificil para mí, Sólo tres deseos serían suficientes, No tendría uso para más."

"He sido un hombre que busca y aun lo sigo siendo, pero ya no busco en las estrellas y en los libros, sino en las enseñanzas de mi sangre."


 

anything