Autor Tema: EPICWIN Y USB  (Leído 2764 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

marco_recargado

  • Visitante
EPICWIN Y USB
« en: 22 de Septiembre de 2006, 12:50:15 »
HOLA A TODOS ESTE ES MI PRIMER MENSAJE EN EL FORO Y HE VISTO QUE SE HAN BASADO EN PROGRAMADORES DIVERSOS (IC PROG ,WINPIC800) PERO EN SUS MENSAJES NO HE VISTO QUE MENCIONEN AL EPICWIN QUE A MI ME HA RESULTADO MUY BUENO, SI SE QUE NECESITA DE UNA FUENTE EXTERNA Y QUE POR EJEMPLO EL IC PROG NO PERO EL EPICWIN SOPORTA TODOS LOS PIC (NO LO HE PROBADO CON LOS DSPICS O CON LOS RFPICS).
AHORA MI PREGUNTA ES SI ALGUNO DE USTEDES TENDRA EL ESQUEMATICO PARA HACER UN GRABADOR DE EPICWIN PARA USB, O SI NO AL MENOS UN LINK. 
Y PARA EL QUE DESEE EL ESQUEMATICO SE LOS PUEDO PASAR.

DE ANTEMANO GRACIAS Y FELICIDADES POR ESTE EXCELENTE FORO

Desconectado PalitroqueZ

  • Moderadores
  • DsPIC33
  • *****
  • Mensajes: 5474
    • Electrónica Didacta
Re: EPICWIN Y USB
« Respuesta #1 en: 22 de Septiembre de 2006, 13:07:42 »
Yo alguna vez utilicé el epicwin, es bastante rápido, pero me cambié al picall (en un solo zócalo de 40 pines se programan los pic), este por los momentos se ajusta a mis necesidades, y hasta lo que sé no he visto una versión  del epicwin para usb.

Salu2
La propiedad privada es la mayor garantía de libertad.
Friedrich August von Hayek

marco_recargado

  • Visitante
Re: EPICWIN Y USB
« Respuesta #2 en: 28 de Septiembre de 2006, 17:25:48 »
GRACIAS POR TU RESPUESTA, microengineeringlabs ES EL AUTOR DEL SOFTWARE EPICWIN Y ELLOS HAN DESAROLLADO YA UN PROGRAMADOR CON USB PARA EPICWIN PERO OBVIAMENTE LO VENDEN. Y PUES MI INTENCION NO ES COMPRARLO (TAMPOCO ROBARLO) SI NO ENCONTRAR UN DISEÑO DE LIBRE DISTRIBUCION. PERO NI MODO SEGUIRE BUSCANDO GRACIAS

Desconectado PalitroqueZ

  • Moderadores
  • DsPIC33
  • *****
  • Mensajes: 5474
    • Electrónica Didacta
Re: EPICWIN Y USB
« Respuesta #3 en: 28 de Septiembre de 2006, 17:37:53 »
Si, ya me enteré de la versión para USB, acabo de entrar en su página con amplio surtido.

Salu2
La propiedad privada es la mayor garantía de libertad.
Friedrich August von Hayek


 

anything