Autor Tema: CONFIGURACION INICIAL DEL PIC SEGUN MI DISEÑO  (Leído 1864 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado javier_rodri

  • PIC10
  • *
  • Mensajes: 2
CONFIGURACION INICIAL DEL PIC SEGUN MI DISEÑO
« en: 09 de Marzo de 2005, 06:49:00 »
HOLA AMIGOS, ESTOY PROGRAMANDO CON C UN PIC 18F8720 Y NUNCA ANTES HABIA PROGRAMADO UN PIC AUNQ SI OTRO TIPO DE MICROS, AL EMPEZAR A PROGRAMARLO TENGO QUE CONFIGURAR EL MICRO SEGUN MI DISEÑO, ES DECIR ESPECIFICAR QUE PUERTOS VOY A UTILIZAR COMO SALIDAS O COMO ENTRADAS, COMO VOY A UTILIZAR LOS TIMER, EL PWM...

OS VOY A REFRESCAR LO QUE TIENE ESTE MICRO PQ ES MUY POTENTE: 68 I/O, 4 TIMER, 5 MODULOS CCP, UN CONVERSOR A/D DE 10 BITS Y NO SE Q MAS JEJE

AQUI OS VOY DICIENDO COM LO HE ECHO PASO A PASO HABER SI ME PODEIS DECIR SI ESTA BIEN O NO...


1º PUERTOS DE ENTRADA SALIDA

PUERTO A:

-LAS ESPECIFICACIONES DE DISEÑO SON: DE RA_0 a RA_3 entradas analogicas y digitales, RA4 entrada de un encoder al Timer 1(que hay que configurar en modo contador para los pulsos)y RA& es para el circuito oscilador.

Lo que yo he puesto para configurar este puerto es:  

setup_adc_ports(A_ANALOG);
¿Con eso valdria?Influye algo al timer1 o al circuito oscilador decir que todas son analogicas

PUERTO B:

-LAS ESPECIFICACIONES DE DISEÑO SON: DE RB_0 a RB_3 salidas digitales y RB6 Y RB7  entradas para el programador. Como RB& yRB/ son entradas del circuito programador he puesto:

setup_tris_b(0b11000000) ¿Es asi?

PUERTO C:

solo utilizo RC6 Y RC7  para transmitir por el puerto serie.

Hace falta que ponga algo para configurarlo o el micro ya lo toma solo como entrada o salida dependiendo de si trasmite o recibe

PUERTO D,E,F,H,J son todos salidas luego he puesto :

setup_tris_d(0b00000000)
setup_tris_e(0b00000000)
setup_tris_f(0b00000000)
setup_tris_h(0b00000000)
setup_tris_j(0b00000000)

¿Esta bien no?

PUERTO G:

he utilizado las patillas RG3 y RG4 para modulo PWM

¿Tengo que configurarla como salida, pq hay voy a conectar un motor para regular su velocidad?


Y POR ULTIMO, UNA VEZ QUE CONFIGURE LAS I/O, Q SUPONGO QUE TENDRAN FALLOS Y ESPERO QUE ME LOS DIGAIS..., TENDRE QUE CONFIGURAR EL TIMER COMO CONTADOR, EL CONVERSOR AD... ESTO LO HE HECHO CON LAS SIGUIENTES LINEAS, OS AGRADECERIA QUE ME DIGERAIS SI ESTA MUY MAL Y QUE MAS PUEDE FALTAR

port_b_pullups(TRUE);
   setup_adc(ADC_CLOCK_DIV_2);
   setup_spi(FALSE);
   setup_counters(RTCC_INTERNAL,RTCC_DIV_2);
   setup_timer_1(T1_DISABLED);
   setup_timer_2(T2_DISABLED,0,1);
   setup_timer_3(T3_DISABLED,0,1);
   setup_timer_4(T4_DISABLED,0,1);
   setup_ccp1(CCP_OFF);
   setup_ccp2(CCP_OFF);
   setup_ccp3(CCP_OFF);
   setup_ccp4(CCP_OFF);
   setup_ccp5(CCP_OFF);
   enable_interrupts(INT_RDA);//leemos la cadena de orden del buffer justo cuando llega, para puerto serie
   enable_interrupts(global);


Ya por ultimo, se supone q con esto ya puedo empezar a hacer mi programa general verdad, que estoy deseandolo pq esto de configurar el micro para lo que yo quiero me esta volviendo loco...



Muchas gracias y espero vuestra ayuda



 

anything