Autor Tema: HE COMPRADO EL ICD2 DE MICROCHIP Y NECESITO AYUDA PRIMEROS PASOS.  (Leído 1337 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado misterweb

  • PIC16
  • ***
  • Mensajes: 111
HE COMPRADO EL ICD2 DE MICROCHIP Y ME ENCANTARIA QUE ALGUIEN ME PUDIESE AYUDAR CON UN PROGRAMA MUY SENCILLO POR EJEMPLO UN PULSADOR Y ENCENDER UN LED, PARA EL PIC16F873 QUE ES ES QUE TENGO EN ESTE MOMENTO, EN ENSAMBLADOR LOS PASOS DE COMO PODER DEPURAR ESTE PROGRAMA CON MPLAB Y EL ICD2 Y COMO LUEGO UNA VEZ DEPURADO PROGRAMAR EL PIC, PARA ALGUIEN QUE LO HAYA ECHO SEGURAMENTE ES FACILISMO PERO PARA UNO QUE EMPIEZA NO SE MUY BIEN QUE HACER........ SI ALGUIEN ME PUDIESE AYUDAR SE LO AGRADECERIA O A LO MEJOR YO PUEDA TENER ALGO QUE LE INTERESE..... TAMBIEN SE LO MANDARIA..... EN CUALQUIER CASO SALUDOS A LA GENTE DEL FORO........Y FELIZ AÑO NUEVO.

Desconectado Josef

  • PIC12
  • **
  • Mensajes: 74
Re: HE COMPRADO EL ICD2 DE MICROCHIP Y NECESITO AYUDA PRIMEROS PASOS.
« Respuesta #1 en: 06 de Enero de 2007, 23:33:24 »
Hola amigo
Mira, quiza te pueda servir el que veas la siguiente web
http://www.todopic.com.ar/foros/index.php?topic=12345.0

Alli hay varios ejemplos en ASEMBLER, probe algunos y funcionan, solo es cuestion que hagas unos cambios pequeños para tu PIC16F873, como escogerlo en MPLAB, en dispositivo, darle los BITs, escoger el ICD2 como debugger o Programador, configurar en que puerto, si es serial, apagar los FIFO, .... si tienes mas dudas, seguir preguntando, que estamos para ayudarnos
Saludos
JoseF